Lot 141 - Gervais-Maximilien DURAND (1839-1920) - Meuble d'entre-deux

Adjudication sur abonnement

Gervais-Maximilien DURAND (1839-1920)
Meuble d'entre-deux en marqueterie de satiné et bois de rose, ouvrant par une porte centrale et deux rangs de trois tiroirs verticaux en façade.
Les côtés et les tiroirs à décor de marqueterie de fleurettes en croisillons sur fond de sycomore. Le panneau central à motif de bouquet fleuri.
Garniture de bronze richement ciselé et doré.
Dessus de marbre vert veiné.
Estampillé au dos à quatre reprises "G.DURAND" pour Gervais-Maximilien DURAND
Travail de style Louis XVI, fin du XIXe ou début du XXe siècle.
H : 106 x L : 145,5 x P : 58 cm

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes