Loading
My selection

Lot 28 - Jean DESPRÉS - Paire d'importants candélabres

Result of the bid through subscription

> Check Premium offers

Jean DESPRÉS (1889-1980)
Paire d'importants candélabres à cinq feux en métal argenté.
Base circulaire martelée d'où s'élève un fût cylindrique à décor d'une chaîne à maillons plats de type gourmette, supportant cinq feux de lumière à bobèches cylindriques martelées, lesquelles sont soulignées d'une fine ligne de maillons plats façon gourmette.
Signature incisée «J. Després» dessous.
H : 25 cm ; D : 33 cm

Bibliographie : Melissa Gabardi, «Jean Després, bijoutier-orfèvre entre Art déco et modernité», Norma Éditions, Les Arts décoratifs, Paris, 2009, modèle approchant reproduit p.149.

Request more information

Theme : Silverware, Goldsmith Art Add this category to my alerts