Loading
My selection

Lot 140 - Francois LINKE - Rare et importante vitrine

Result of the bid through subscription

> Check Premium offers

Francois LINKE (1855 -1946)

Rare et importante vitrine galbée ouvrant par une porte en façade, en placage de bois de violette. Riche ornementation de bronze ciselé et doré, à décor de coquilles, lambrequins, sabots et chutes à fleurs. Dessus de marbre contre-mouluré en fleur de pêcher.
La serrure signée « CT LINKE/SERRURERIE/PARIS » à l'intérieur et portant le numéro 487 pour le numéro d'index de la maison Linke.
Travail de style Louis XV, fin du XIXe ou début du XXe siècle.
Dimensions : H : 199 , L : 104, P : 43 cm

Note :
La clé est reproduite dans le livre de Christopher Payne (1).
Les bronzes sont d'après des dessins de Léon Messagé (dessinateur de bronzes ayant travaillé exclusivement pour Zwiener, Millet, Roux et Brunet, et Linke).

Selon Christopher Payne ce modèle aurait été conçu comme un avant projet, de la vitrine index 905 dont un exemplaire se touvait sur le stand de François Linke à l'exposition universelle de 1900 à Paris, au Salon des Industries du mobilier en 1902, ainsi qu'à l'exposition universelle de Lièges en 1905 (2).

Bibliographie :
- Christopher Payne , François Linke, 1855-1946, The Belle Epoque of French Furniture, Woodbridge, 2003.
- Catalogue de vente Christie's, New York, le 26 octobre 2004, lot 321

Request more information

Theme : Furniture Add this category to my alerts